Лента новостей Посольства

Назад

Сообщение для российских граждан, временно находящихся на территории Кубы.

СРОЧНО!

Сообщение для российских граждан, временно находящихся на территории Кубы.

Минтранс России прорабатывает возможность организации чартерных рейсов по вывозу российских граждан, не имеющих возможность вернуться на Родину. В этой связи в целях составления оптимальных полетных планов вышеупомянутых рейсов просим всех россиян, попавших в трудную ситуацию и стремящихся вернутся домой сообщить в Генеральное консульство России на Кубе (+ 53 7 204-10-74+53 5 263-02-77, e-mail: ruscons@enet.cuhavana@mid.ru, адрес: Гавана, улица 66 # 318):

  1. Свои фамилию, имя и отчество;
  2. Гражданство, наличие или отсутствие визы иностранного государства;
  3.  Номер и серия загранпаспорта;
  4. Контактный телефон (отдельно - номер whatsappa, telegram и wechat) и адрес электронной почты;
  5. Цель пребывания на Кубе;
  6. Место пребывания в настоящий момент на Кубе (населенный пункт);
  7. Дата прибытия и планировавшегося убытия, а также номер рейсов с указанием перевозчика;
  8. Наличие на руках действительных обратных билетов;
  9. Конечный пункт назначения в России;
  10.  Каким видом транспорта  предполагаете добираться до конечного пункта в России по прибытию в Москву;
  11.  Адрес, где  предполагаете проходить карантин в России.

 

По распоряжению правительства  Кубы с 24 марта иностранные  туристы не смогут покидать отели, арендуемые дома и квартиры, пользоваться услугами частного такси. Отменяются все массовые мероприятия. Контроль за исполнением этого распоряжения возложен на местную полицию. 

В случае, если Вам нужно добраться из отеля в аэропорт пользуйтесь только государственными такси (на номерах должна стоять буква B).

Если Вас выселяют из отеля или частного дома, где вы остановились, сообщите о данном факте в Генеральное консульство России в Гаване по тел. +53 7 204-10-74+53 5 263-02-77, e-mail: ruscons@enet.cu, havana@mid.ru (адрес: Гавана, улица 66 # 318).   

Министерство Туризма определило следующие гостиницы для временного проживания иностранных туристов, ожидающих отправления на Родину.

-  Vedado – Гавана, на пересечении улицы «О» с улицей  25, тел. + 53 7 833-37-40;

- Plaza – Гавана, на пресечении улицы Аграмонте с улицей Нептуно, тел. + 53 7 860-85-83

- Presidente – Гавана, на пересечении улицы Кальсада с улицей Авенида де лос Президентос, + 53 7 204-93-09

- Neptuno y Triton – Гавана, на пересечении улицы 3-ая Авенида с улицей  74, тел. + 53 7 204-16-06

- Atlantic – Гавана, ул. Проспект Авентура, тел. +53 7 797-10-85

Для тех, кого выселяют из частных отелей и домов определена гостиница Comodoro - Гавана, пересечение улицы 3-ая авенида с улицей 84, тел. +53 7 204-55-51

 

В соответствии с информацией Института гражданской авиации Кубы, с 12:00 по местному времени 22 марта с.г. все иностранные граждане, прибывшие на остров, будут изолироваться под медицинским наблюдением в специально отведенных для карантина местах.

С 00:00 часов по местному времени 24 марта с.г. на территорию Кубы будут допускаться только кубинские граждане и иностранцы, постоянно проживающие на острове. Они подлежат прохождению обязательного карантина сроком 14 дней с момента своего прибытия.

По информации представительства ПАО «Аэрофлот», осуществление регулярных рейсов этой авиакомпании на Кубу прекращается с 29 марта по 30 апреля с.г. В этой связи рекомендуем всем российским гражданам, временно находящимся на Кубе, предпринять усилия для того, чтобы срочно вернуться в Россию. По вопросам приобретения или перебронирования авиабилетов просьба обращаться в представительство ПАО «Аэрофлот» на Кубе по адресу: 5ta Ave., e/76 y 78, Miramar, Edif. Barcelona, ofic. №208 (время приёма посетителей 09:00-15:00) или телефонам горячей линии: +53 7 204-52-32+7 (495) 223-55-558 (800) 444-55-55.